某段电路中,电流为8微安,则0.01S内通过这段导线的电子数是?

lxj243 1年前 已收到1个回答 举报

mynameistp 幼苗


电量Q=It=8*10^(-6)*0.01=8*10^(-8)库仑
每个电子带电e=1.6*10^(-19)库仑
那么 电子个数n=Q/e=8*10^(-8)/1.6*10^(-19)=5*10^11(个)


4