5(x-5)+2(x-12)=0

5(x-5)+2(x-12)=0
4x+3=2(x-1)+1
用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积为三分之四π r 3) (3是小3)
嵩山一块石 1年前 已收到6个回答 举报

雨之精灵屋 幼苗


5x-25+2x-24=0
7x=49
x=7
4x+3=2x-2+1
2x=-4
x=-2
需要铅球的体积:10×4/3×π×6^3=2880π立方厘米
设需圆柱x厘米则
6的2次方xπ=2880π
36xπ=2880π
x=80cm


7

cqb3825945 幼苗


5x-25+2x-24=0 7x-49=0 x=7 4x+3=2x-2+1 2x+4=0 x=-2 10只铅球的体积为6的3次π乘10乘4/3即2880π 铅柱的底面积为6的平方乘π即36π 所以铅柱的高应是2880π除以36π 高应当为80厘米


2

易桐 幼苗


5x+2x=25+24
7x=49
x=7
2x=-4
x=-2
需要铅球的体积:10×4/3×π×6^3=2880π立方厘米
设需圆柱x厘米则 6^2xπ=2880π
x=80cm
祝你进步~!


2

七月七日雨619 幼苗


5(x-5)+2(x-12)=0
7X=49
X=7;
4x+3=2(x-1)+1
4X+3=2X-1
X=-2;
r=d/2=6cm V球=10*4/3π r 3=10*4/3*π*63=2880π V柱=πr2*h=2880π h=2880/r2=80cm


2

应到的未到 幼苗


一、5(x-5)+2(x-12)=0
5x-25+2x-24=0
7x=49
x=7
二、4x+3=2(x-1)+1
4x+3=2x-2+1
2x=-4
x=-2
三、跟球的体积无关,应截取12x10=120(cm)的铅柱。


0

还是佩兰 幼苗


5(x-5)+2(x-12)=0
5x-25+2x-24=0
7x=49
x=7
4x+3=2(x-1)+1
4x+3=2x-2+1
2x=-4
x=-2
用方程解得80cm


0