修一条路,第一天修了5分之2,第二天比第一天多修100米,还剩200米,这条路多长?

大大了 1年前 已收到2个回答 举报

网独雁 幼苗


设长为x,则
x*2/5+x*2/5+100=x-200
1/5x=300
x=1500
1500米

1年前 追问

8

大大了 举报

5分之1咋来

举报 网独雁

x-(x*2/5+x*2/5)

总计 幼苗


假设第天条修路为X米
2/5=X/2X+300
2*(2X+300)=5X
X=600
最后得出这条路为 1500米


1