初一上期末数学试卷!急~~~急~~~

初一上期末数学试卷!急~~~急~~~
急求初一上期末数学试卷!(最好淮北的!)
答案!!!是淮北的???
徐锦江又来了 1年前 已收到1个回答 举报

海沉大石 幼苗


一)填空题(每题2分,共30分)
⑴一个数的相反数是-2.5,则这个数为——————,|-3|=——————.
⑵3400000用科学计数法表示为————————,0.05026有————个有效数字,他们分别是—————————.
⑶已知a=3,则|5-a|+|1-a|=——————,( )2=64.
⑷单项式-6x2y3z的系数是——————,次数是——————.
⑸多项式2-3xy2+4x2是————次————项式.其二次项为——————.
⑹化简:4xy-3(2x+xy)-(2xy-x)=———————.
⑺某商品的进价为40元,售价为60元,则其利润率为————.
⑻计算:-14-(-2)2 =————————.
⑼已知方程ax-5=0的解为x= ,则a=——————.
⑽一元一次方程的标准形式是————————,其解为——————.
⑾当x= ,y=2时,代数式2x2-y+3=————————.
⑿若代数式2x+3与3x+2互为相反数,则x=————————.
⒀已知3xny2与-4x3ym是同类项,则m=———,n=————.
⒁一元一次方程3x-2=7的解为——————————.
⒂若a、b互为相反数,c、d互为倒数,则2a+2b+cd=—————.
二)选择题(每题3分,共30分)
⑴方程y- =5的解是 ( )
A.y=9,B.y=-9,C.y=3,D.y=-3.
⑵某数的3倍减去6等于3,则这个数是 ( )
A.0,B.1 ,C.2 ,D.3
⑶一个多项式与x2-2x+1的和等于-3x+2,则此多项式是 ( )
A.-x2+x+1 B.-x2+x-1
C.-x2-x-1 D.-x2-x+1
⑷某产品原来成本为P元,技术革新后,将成本降低18%,现在的成本是( )
A.P(1-18%) B.P-18%
C.P-18 D.18%
⑸去掉方程 -x+1=4的分母,正确的是 ( )
A.1-2x-x+1=12 B.1-2x-3x+1=12
C.1-2x-3x+3=12 D.1-2x-3x-3=12
⑹下列结果为正的是 ( )
A.-|-2| B.-|-(-3)| C.-|-(+1)| D.-(-3)
⑺近似数2.30×103保留的有效数字有 ( )
A.两个,B.三个,C.五个,D.六个
⑻若a<0时,则2a+5|a|等于:( )
A.7a,B.7a2,C.-3a,D.-7a .
⑼下列各方程中,是一元一次方程的是 ( )
A.5x+y=1 B.+5x=3
C.x2-3x +2=0 D.x+2y=y+z
⑽下列说法错误的是 ( )
A.零没有倒数,B.零是最小的非负数
C.零没有相反数,D.零不能作除数
(三)解答(每题5分,共25分)
(1)计算:-2 +(-3) -(-1) ×( -0.5)÷
(2)化简求值:(1 - 2a + a - 5a)-(- a +2a - 2a ),其中a= - 3
(3)解方程:4(3y+1)-4(y+2)=3(1-y)
⑷解方程:- =1
⑸已知x=-4是方程3x+8= -m的解,求m - 的值.
(四)根据条件列方程并求解(每题5分,共15分)
⑴x的 减去3的差的一半,等于x的 加上7.
⑵某商场把彩电按标价的8折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价为2000元,则标价是多少?
⑶小王原计划用4小时从甲地到乙地,因为有急事,他每小时加快3千米,结果3小时就到了,求小王原来的速度及甲乙两地之间的距离.
(五)附加题:已知x=5是方程ax-8=2m-1的解,且m=2a,求a、m的值.(5分)


9