甲乙丙三数之和是26,甲数比乙数大1,甲数的2倍与丙数的和比乙数大18,求这三个数 三元一次方程组

紫枫0104 1年前 已收到1个回答 举报

wj1ha 花朵


设甲数是x,乙数是y,丙数是z.
x+y+z=26
x=y+1
2x+z=y+18
解得:
x=10
y=9
z=7
答:甲数是10,乙数是9,丙数是7
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

5

紫枫0104 举报

我们需要解方程的过程,就是这一块一直弄不懂啊

举报 wj1ha

我在草稿纸上算的。 写在这里的话,会码很多数字、符号。答题成本过高。

紫枫0104 举报

我知道的,加分……

举报 wj1ha

加分也是不成正比的。因为随便回答一个其他问题,都是40分。发扬助人为乐的精神,我把过程打出来吧。 (1)x+y+z=26 (2)x=y+1 (3)2x+z=y+18 把(2)带入(1)得:y+1+y+z=26 化简后是:2y+z=25 z=25-2y 把(2)带入(3)得:2(y+1)+z=y+18 化简后是:2y+2+z=y+18 2y-y+z=18-2 y+z=16 把“z=25-2y”代入y+z=16得: y+25-2y=16 2y-y=25-16 y=9 把y=9代入(2)得: x=y+1=9+1=10 x=10 把y=9代入z=25-2y得: z=25-2*9=25-18=7 z=7