已知数列{an}的前n项和为sn,a1=3,满足sn=6-2a n+1(n∈N*) ⑴ 求a2,a3,a4的值; ⑵ 猜

已知数列{an}的前n项和为sn,a1=3,满足sn=6-2a n+1(n∈N*) ⑴ 求a2,a3,a4的值; ⑵ 猜想an的表
⑵ 猜想an的表达式
终于找回了我的你 1年前 已收到1个回答 举报

小寒在崖 幼苗


a2=9/2 a3=27/4 a4=81/8 an=3*(3/2)^(n-1)
由 sn=6-2a(n+1)
可得 s(n-1)=6-2an
两式相减 得: sn-s(n-1)=-2a(n+1)+2an 我们知道 sn-s(n-1)=an
an= -2a(n+1) +2an
得到 2a(n+1)=3an
这是 公比为 3/2 的等比数列 首项为3
an=3*(3/2)^(n-1)
这样吧


7