某校开运动会,打算发给1991位学生每人一瓶汽水,由于商店规定每7个空瓶可换一瓶汽水,所以不必买1991瓶汽水,但是最少

某校开运动会,打算发给1991位学生每人一瓶汽水,由于商店规定每7个空瓶可换一瓶汽水,所以不必买1991瓶汽水,但是最少要买多少瓶汽水?
gggg1224 1年前 已收到1个回答 举报

99009900 幼苗


解题思路:由于商店规定每7个空瓶可换一瓶汽水,如果按不换买1991瓶的话可换1991÷7=284…3(瓶),1991-284=1707(瓶),如果先买如果买1707瓶汽水,1707÷7=243…6(瓶),可换243瓶汽水,(243+6)÷7=35…(瓶),可换35瓶汽水,(35+4)÷7=54可换5瓶汽水,(5+4)÷7=1…2(瓶),可换一瓶汽水,1+2<7不能再换.1707+243+35+5+1=1991.如果买1706瓶,用空瓶换的数量不变,但1706+243+35+5+1=1990.

,如果按不换买1991瓶的话可换:1991÷7=284…3(瓶);
1991-284=1707(瓶),如果先买如果买1707瓶汽水,1707÷7=243…6(瓶),可换243瓶汽水;
(243+6)÷7=35…(瓶),可换35瓶汽水;(35+4)÷7=54可换5瓶汽水;(5+4)÷7=1…2(瓶),可换一瓶汽水;
1+2<7不能再换.1707+243+35+5+1=1991.
答:最少要买1707瓶汽水.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 完成本题要注意,并不是换完之后就不能再换了,换了汽水喝完之后还可接着再换.


4