奥赛题(四年级)丽丽买2枝笔和3个本子用了3.1元,文文买相同的2枝笔的5个本子用了4.1元.每枝笔和每个本各多少元?请

奥赛题(四年级)
丽丽买2枝笔和3个本子用了3.1元,文文买相同的2枝笔的5个本子用了4.1元.每枝笔和每个本各多少元?
请说明理由
hawking0220 1年前 已收到5个回答 举报

dd夏天冷 幼苗


文文比丽丽多买了2个本子,多花了1元钱.所以一个本子0.5元 然后可以算出一支笔是0.8元


7

绵棉雨花 幼苗


文文比丽丽多出的两个本子 4.1-3.1=1(元)
每个本子 1/2=0.5(元)
丽丽有三个本子 3*0.5=1.5(元)
丽丽用去钱减三个本子钱 3.1-1.5=0.6(元)
2枝笔0.6 一支笔 0.6/2=0.3(元)
每枝笔0.3元
每个本子0.5元


2

星星再点灯 幼苗


4.1-3.1=1这是两个本子的钱,1除以2等于0.5,这是一个本子的钱 用3.1减3乘0.5算出两个本子的钱,再除以二,就是一个本子的钱。


1

雁飞灭 幼苗


两支笔的价钱:4.1-3.1=1(元)
所以一支笔的价钱:1/2=0.5(元)
三本本子的价钱:3.1-0.5*2=2.1(元)
所以一本本子的价钱:2.1/3=0.7(元)
每枝笔0.5元每个本0.7元。
(其中/代表的是除号,除法的意思;
*代表的是乘号,乘以的意思。)...


0

1倩2薇 幼苗


(1)4.1-3.1=1(元)(求2本本子的价钱)
(2)1/2=0.5(元)(求1本本子的价钱)
(3)(4.1-0.5*5)/2=0.8(元)(求1支笔的价钱)


0