菱形的一边与两条对角线所构成的两个角的差为26°,则菱形较小的内角为多少度?

leyuan1987514 1年前 已收到4个回答 举报

oo05 幼苗


设菱形中较小的角为2x°,根据菱形对角线平分每组对角,可知菱形一边与其形成的角度为x°;
根据题意,可知另一角为(x+26)°,相应的内角为2(x+26)°
根据平行线同旁内角互补,可知 2x+2(x+26)=180°
解得x=32°,所以 2x=64°


10

zhoubo1225 幼苗


画个图就知道了。
角1+角2=90
角1-角2=26
角1 角2
内角1=2*角1
内角2=2*角2


2

黄晓玲 幼苗


52度


0

bcde2 幼苗


设较大角为x,小角为y,
(x-y)/2=26,x+y=180,
x=116度,y=64度,
较小内角为64度。


0