已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y满足f(x+y)=f(x)+f(y)+[1/2],且f([1/2])=0,

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y满足f(x+y)=f(x)+f(y)+[1/2],且f([1/2])=0,当x
1
2
时,f(x)>0.给出以下结论:①f(0)=-[1/2];②f(-1)=-[3/2];③f(x)为R上减函数;④f(x)+[1/2]为奇函数;⑤f(x)+1为偶函数.其中正确结论的序号是______.
laodailao 1年前 已收到1个回答 举报

无助的女人0 幼苗


解题思路:由题意采用赋值法,可解决①②,在此基础上继续对各个选项逐一验证可得答案.

由题意和xy的任意性,取x=y=0代入可得f(0)=f(0)+f(0)+[1/2],即f(0)=−
1
2,故①正确;
取x=[1/2],y=−
1
2代入可得f(0)=f([1/2])+f(−
1
2)+[1/2],即−
1
2=0+f(−
1
2)+[1/2],解得f(−
1
2)=-1,
再令x=y=−
1
2代入可得f(-1)=f(-[1/2])+f(−
1
2)+[1/2]=-2+[1/2]=−
3
2,故②正确;
令y=-x代入可得−
1
2=f(0)=f(x)+f(-x)+[1/2],即f(x)+[1/2]+f(-x)+[1/2]=0,故f(x)+[1/2]为奇函数,④正确;
取y=-1代入可得f(x-1)=f(x)+f(-1)+[1/2],即f(x-1)-f(x)=f(-1)+[1/2]=-1<0,即f(x-1)<f(x),
故③f(x)为R上减函数,错误;
⑤错误,因为f(x)+1=f(x)+[1/2]+[1/2],由③可知g(x)=f(x)+[1/2]为奇函数,故g(-x)+[1/2]-g(x)-

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题真假的判断,熟记函数的性质的综合应用,属中档题.


2