解下列一元一次方程:(1)0.5x-0.7=6.5-1.3x;(2)[y/5]-[y−1/2]=1-[y+2/5];(3

解下列一元一次方程:
(1)0.5x-0.7=6.5-1.3x;
(2)[y/5]-[y−1/2]=1-[y+2/5];
(3)1-2(2x+3)=-3(2x+1);
(4)[2x−1/2−
2x+5
3
6x−7
6
−1
xueoo10000 1年前 已收到1个回答 举报

xyzh25200 幼苗


解题思路:各方程去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.

(1)移项合并得:1.8x=7.2,解得:x=4;(2)去分母得:2y-5y+5=10-2y-4,移项合并得:-y=1,解得:y=-1;(3)去括号得:1-4x-6=-6x-3,移项合并得:2x=2,解得:x=1;(4)去分母得:6x-3-4x-10=6x-7-6,移项合并...

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


10