有两堆石头,如果从第一堆取出20块石头方第二堆里,那么第二堆是第一堆的2倍,如果从第二堆取出一些石头放进第一堆,那么第一

有两堆石头,如果从第一堆取出20块石头方第二堆里,那么第二堆是第一堆的2倍,如果从第二堆取出一些石头放进第一堆,那么第一堆的石头是第二堆的6倍,问:第一堆中最少可能有多少? 列算式 谢谢
劳动法zz 1年前 已收到1个回答 举报

怀念家爵兄 幼苗


设第一堆为x (x>20),第二堆为Y
2(x-20)=y+20 x=y/2+30 x>30
6(y-n)=x+n y=x/6+7/6n
因为xY均为正数 ,所以x必定为6的倍数,y必定为偶数,n必定为6的倍数,将x= 36 42 48 带入公式求解
x=48 y=36

1年前 追问

9

劳动法zz 举报

我要列算式的 可以吗 很急 谢谢