求位数学大师帮忙做三题数!急缝制一条裤子的成本($C)可用以下公式求得: C = 0.5( m - 10) + 1.2

求位数学大师帮忙做三题数!急
缝制一条裤子的成本($C)可用以下公式求得:
C = 0.5( m - 10) + 1.2 w
其中 $m 和 $w 分别是材料费用和工资.已知材料费用和工资分别是 $48 和 $120.

(a).求缝制一条裤子的成本

(b).把(a)的公式主项变换成m.

(c).若缝制一条裤子的成本减少5%,而工资增加5%,求新的材料费用.
stevenfeng2005 1年前 已收到1个回答 举报

东湖外的背影 花朵


(A)C=0.5*(48-10)+1.2*120=0.5*38+144=19+144=163
(B)C=0.5(m-10)+1.2w
C-1.2W=0.5(m-10)
m-10=2C-2.4w
m=2C-2.4w+10
(c)m=2*(1-5%)C-2.4(1+5%)w+10
=1.9C-2.52w+10

1年前 追问

2