三人住宿,共30元。老板让服务员退5元,服务员拿2元,每人花9元,3乘9等27元。加上2元等29元,还有1元去哪了?

萧萧1980 1年前 已收到3个回答 举报

antee 春芽


如果退5元,则三人的的房费应是30-5=25,此时服务员拿走2元,则只会退给他们3元,此时三人的房费是25+3=28,再加上服务员拿走的那2元,正好30.


5

whsst88 幼苗


这个不是这样算的。情况是这样,三人共付30-5=25元,花费=9*3+2=29,25-29=-4元,所以老板亏了4元!为什么要用27+2=29,然后去关心那与30相比少的一块呢?


2

woomimi 幼苗


这题目有点老了,其实这就是一个思维误区。你想,题目说每人花了9元,就是3x9=27,,这27元是包括服务员私吞的那2元在内的!所以27+2本来就是错误的,既然2元包含在27元内,怎么可能还要加上去呢???如果硬要加的话,那还有3个住客每人剩下的1元呢,那岂不是27+2+3=32?那多出来的2元是谁的呢?所以说题目给出的算法本来就是错误的!...


0