三个人去旅馆住宿,一晚要三十元每个人掏了十 元钱。后来老板说今天优惠只要二十五元,老板 让服务员去退给客人五元钱,服务员

三个人去旅馆住宿,一晚要三十元每个人掏了十 元钱。后来老板说今天优惠只要二十五元,老板 让服务员去退给客人五元钱,服务员私吞了两元 钱,给了客人每人一元钱。三个人住宿每个人掏 了十元钱服务员又退给每人一元钱就等于每人掏 了九块钱。3乘以9等于二十七,在加上服务员的 两元钱等于二十九元钱。请问那一块钱哪去啦?
sevenllkulv 1年前 已收到1个回答 举报

天街雨虹 幼苗


首先,我们应该弄清楚“他们每个人出了九 块钱”是怎么回事: 三人交:10×3= 30 老 板收:30-5= 25 每人给老板:25÷3= 25/3 每人被服务员拿:2÷3= 2/3 每人给老 板和服务员的总额:25/3+2/3= 9 每人给 出10元,每人给老板和服务员的总额9元 ,所以应被找回1元。 其次,我们应该弄 清楚为什么会出现“还有一块钱去哪里了” 的现象: 三人给老板和服务员的总额:2 5+2= 27(即“每个人出了九块钱”9×3=27 ) [Ps:这27包括服务员拿的2元了] 问: 为什么会出现“还有一块钱去哪里了”的现 象呢? 答:出题者 有意在 已经包含了“ 被服务员拿去的2元”的27元上,又加了 一次“被服务员拿 去的2元”来麻痹大家, 却没有加应该“找回的3元”。其实,我说“ 他们每个人出了九块钱, 服务员拿的两 块钱包括在这三个九元里了”,你是不是 就已经明白了呢? 也就是说,本来应该 是: (10×3-5)+2+3=30 却被算作了: (10×3-5)+2+2=29

1年前 追问

3

sevenllkulv 举报

特么多,

sevenllkulv 举报

不过还是要谢谢你呀