汽车在公共路上自A向B作匀减速运动停于,初速度为3m/s,加速度为0.4m/s.若汽车在某一秒内的位移为0.4m,则在这

汽车在公共路上自A向B作匀减速运动停于,初速度为3m/s,加速度为0.4m/s.若汽车在某一秒内的位移为0.4m,则在这一秒前汽车以运动了多少秒
andy_8 1年前 已收到3个回答 举报

白发星璇 幼苗


设运行时间为T,v=3m/s,a=o.4m/s^2,t=1s,S=0.4,则
(v-aT)t-1/2at^2=S
T=6s


5

handytt 幼苗


他算错
解之得V=0.6m/s
∴之前用时t=(V-V0)/a=6s


0

胖胖爱微笑 幼苗


设这秒初的时候速度为V
所以【(V+a*t)²-V²】/2a=s
解之得V=0.2m/s
∴之前用时t=V/a=0.5s


0