6*( x-6)+6的平方+ 6*( x-6)=324求解

游侠2000 1年前 已收到5个回答 举报

咖啡豆豆QQ 幼苗


6×﹙x-6﹚+6²+6×﹙x-6﹚=324
﹙x-6﹚+6+﹙x-6﹚=54
2x-6=54
x=30

1年前 追问

5

游侠2000 举报

再详细点可以不

举报 咖啡豆豆QQ

6×﹙x-6﹚+6²+6×﹙x-6﹚=324 ﹙x-6﹚+6+﹙x-6﹚=54 2x-6=54 2x=60 x=30 如满意,请采纳

游侠2000 举报

我主要是不懂前两步就把前两步详细点就是了定给好评

举报 咖啡豆豆QQ

6×﹙x-6﹚+6²+6×﹙x-6﹚=324 ﹙x-6﹚+6+﹙x-6﹚=54 (两边同时除以6)

魔兮 幼苗


x=30


1

zxckljlaksdjlk 幼苗


30


1

大小二黑 幼苗


6x-36+36+6x-36=324,12x=360,x=30,


0

鲜橙多1230 春芽


6的平方还是6*(X-6)


0