保持电源电压不变,电阻改变时,电流和电压会怎么样?

保持电源电压不变,电阻改变时,电流和电压会怎么样?
在串联电路中.电源电压不变,电压表连在滑动变阻器上,电阻增加时,电流和电压如何变化?
为什么电源电压不变,电压还会变化?
ran0828 1年前 已收到4个回答 举报

pipi009 幼苗


电阻增加电流减小电压增大,这要用欧姆定率去理解,I=U/(R1+R2),R1代表变阻器R2代表串联的其它电器电阻,R1增加R2不变I会减小.电压表连在变阻器上测的是变阻器上的分压,不是电源电压,U=U1+U2,U是电源电压,U1是变阻器上的电压,U2是其它串联的电阻,在串联电路中电阻越大分压越大,当R1增加R2不变U不变时,R1两端电压增大R2两端电压减小,用欧姆定率可证明.


4

利导卷 幼苗


电流表示数变小,I=U/(R+r),R增大I就减小,其中r为电源内阻和其他串接电阻之和。同理电压表示数变大


2

第3滴眼泪 幼苗


在串联电路中.电源电压不变,电压表连在滑动变阻器上,电阻增加时,电流和电压如何变化(电流表示数变小;电压表示数变大)
为什么电源电压不变,电压还会变化(其它电路的分压减小;U滑=U-U1,滑动变阻器两端电压增大)


1

lfhsoewog 幼苗


电流大
电压不变


0