把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的周长比圆的周长多8厘米,这个圆的面积是______平方厘米.

leeleng 1年前 已收到3个回答 举报

258535459 幼苗


解题思路:把圆沿着它的半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长多增加圆半径的2倍,求出圆的半径,然后根据圆的周长和面积公式进行计算.据此解答.

圆的面积是:
3.14×(8÷2)2
=3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米).
答:这个圆的面积是50.24平方厘米.
故答案为:50.24.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);圆、圆环的面积.

考点点评: 本题题的关键根据拼成后的长方形的周长比圆的周长增加了圆半径的2倍,求出圆的半径.


7

guesszw 幼苗


3.14×(8/2)²=50.24


2

edcrfv 幼苗


多出来的周长是圆的半径的两倍。
圆面积=3.14*R*R


0