像现有一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,绕它的长所在的直线旋转一周得到的圆柱的体积是或表面积有什么公式好做一些?

那片黑土地 1年前 已收到4个回答 举报

redlalazc 幼苗


体积等于π*(3cm)平方*4cm;
表面积=π*3cm*2*4cm;
孩子,实际的自己可以剪个长方形,然后立体的观察一下,会找到做题思路的.加油吧.


3

SX游侠 幼苗


圆柱的高为4,底面半径为3,
体积=(pie*3*3)*4
表面积=2*(pie*3*3)+4*(2*pie*3)


2

mildnine 幼苗


V=Sh=3^2*3.14*4
S=上下底面积+侧面积=3^2*3.14*2+2*3.14*3*4
对于这种问题,不要太局限于公式,我们应该先空间想象,在切入


1

anyone_1982 幼苗


面积S=2πRXL+2πR^2
体积V=πR^2XL
其中 R=3 L=4


0