某种火箭被竖直向上发射时,它的高度h(m)与时间t(s)的关系可以用公式h=-5t2+150t+10表示.经过_____

某种火箭被竖直向上发射时,它的高度h(m)与时间t(s)的关系可以用公式h=-5t2+150t+10表示.经过______s,火箭达到它的最高点.
舞夜飞雪 1年前 已收到4个回答 举报

fujoy 幼苗


解题思路:由题意得:当火箭到达最高点时,即h达到最大值,本题可运用完全平方式求得最大值.

当火箭到达最高点时,即h达到最大值.
h=-5t2+150t+10
=-5(t-15)2+1135.
∵-5<0
∴t=15时,h取得最大值,即火箭达到最高点.
故应填15.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数最大值的求法,这一题可用完全平方式求得.


9

nianxiaogao 幼苗


t=15 最高1135


2

104926365 幼苗


h=-5t*t+150t+10=-5(t*t-30t)+10
=-5(t-15)*(t-15)+5*15*15+10
=-5(t-15)*(t-15)+1135
即火箭在t=15s时到达最高点为:1135m


2

checd 幼苗


答:经过15秒,火箭到达它的最高度;最高点的高度是1135。


1