甲数是40,比乙数小10,甲数是乙数的______%,乙数是甲数的______%.

ken082915 1年前 已收到7个回答 举报

梦想再现 幼苗


解题思路:先求出乙数,再用甲数除以乙数,以及乙数除以甲数即可解答.

40÷(40+10),
=40÷50,
=80%,
答:甲数是乙数的80%;
(40+10)÷40,
=50÷40,
=125%,
答:乙数是甲数的125%,
故答案为:80,125.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题属于比较简单文字题,只要明确解决问题的方法,代入数据即可解答.


5

pajt 幼苗


80%


2

xjsjz 幼苗


40/(40+10)=80%


2

大红南祥小笼包 幼苗


40/(40+10)*100%=80%


2

有实力更魅力 幼苗


乙数是50,40/50=4/5=80%
所以甲数是乙数的80%


2

道无寂 幼苗


4/5


1

DJ-2S 幼苗


乙数=40+10=50
(40÷50)×100%=80%
甲数是乙数的80%


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com