在下面方格纸的左边画一个面积是12cm2的长方形,再将此图按3:1放大画在右边.(每一个小方格的边长都表示1cm).

wzh2002 1年前 已收到1个回答 举报

七月的无奈 幼苗


解题思路:(1)先依据面积已知,利用长方形的面积公式分别确定出长方形的长和宽的值,进而可以作出符合要求的图形.
(2)再根据图形放大与缩小的方法,把画出的平长方形的长和宽分别乘以3,即可得出放大后的长方形的长和宽,由此即可画图.

因为长方形的面积是12平方厘米,所以长方形1的长可以是4厘米,宽是3厘米,
则放大后的长方形2的长是3×4=12(厘米),宽是3×3=9(厘米),
于是作图如下:

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形;图形的放大与缩小.

考点点评: 解答此题的关键是:依据面积已知确定出长方形的长和宽,进而作出符合要求的图形.


4