下面的每个小方格代表1cm2,画出面积是12cm2的长方形.你能画出几种不同的长方形?它们的周长相等吗?

zzh791204 1年前 已收到1个回答 举报

李仕睿6789 幼苗


解题思路:因为12=1×12=3×4=2×6,所以可以画出三个不同形状的长方形,据此分别画出即可;
三个不同形状的长方形面积都是12平方厘米;求周长,根据:长方形的周长=(长+宽)×2,据此分别求出三个不同形状的长方形的周长,然后再比较即可.

作图如下:

周长为:(12+1)×2=26(厘米)
(6+2)×2=16(厘米)
(4+3)×2=14(厘米)
答:面积是12平方厘米的长方形可以花出三个不同的长方形,它们的周长不相等.

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 此题考查了长方形的周长和面积公式的灵活应用,解答此题的关键是:先依据长方形的面积确定出其长和宽的值,进而完成作图.


9