在下面的方格纸上(每格表示1cm2)画出面积是16cm2的图形三个,再比一比它们的周长.

大编王子 1年前 已收到1个回答 举报

heikehua 幼苗


解题思路:因为16=1×16=2×8=4×4,所以可以画出长与宽分别是16厘米和1厘米或者8厘米和2厘米的长方形,还可以画出边长是4厘米的正方形,据此即可画图形,再利用长方形与正方形的周长公式求出它们的周长,再比较即可解答问题.

根据题干分析可得:可以画出长与宽分别是16厘米和1厘米或者8厘米和2厘米的长方形,
还可以画出边长是4厘米的正方形,可以画图如下:

它们的周长分别是:(16+1)×2
=17×2
=34(厘米)

(8+2)×2
=10×2
=20(厘米)

4×4=16(厘米)
由上述计算可得:长方形的面积一定时,长与宽的差越大,周长越大.

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 解答此题的关键是根据长方形的面积,明确出符合题意的长方形的长与宽的值.


5