已知函数y=y1-y2,y1与 x二次方 成反比例~.

已知函数y=y1-y2,y1与 x二次方 成反比例~.
已知函数y=y1-y2,y1与 x二次方 成反比例,y2与x+2成正比例,且x=1时,y=9;当x=-1时,y=5.求y与x的函数关系式.
xm_sy 1年前 已收到1个回答 举报

rink1969 幼苗


y1与 x二次方 成反比例
y1=a/x^2
y2与x+2成正比例
y2=b(x+2)
y=y1-y2=a/x^2-b(x+2)
根据题意得:
9=a-b(1+2)
5=a-b(-1+2)
解之得:
a=3,b=-2
y与x的函数关系式是:
y=3/x^2+2(x+2)


10