2005年5月15日,历史在这一刻定格,南京地铁一号线开始观光试运行.我们骄傲,南京终于迎来了地铁时代…

2005年5月15日,历史在这一刻定格,南京地铁一号线开始观光试运行.我们骄傲,南京终于迎来了地铁时代…
(1)地铁的站台上,都标有一条醒目的黄色安全线,候车时乘客要站在黄色安全线的外面.这是为什么?
(2)地铁营运部门提示:没有座位的乘客要抓紧身旁的扶手,不要随意走动.这是什么道理?
(3)地铁一号线的每列列车运行时由8台电动机牵引,每台电动机的额定功率为1.85×10 5 W,如果列车在某水平路段以16m/s的速度匀速运行,试估算列车在此路段受到的阻力是多大?
(4)与公交汽车相比,地铁除了载客量大、准时外,还有哪些优点?(只需写出一点)
山里精灵 1年前 已收到1个回答 举报

yuanhongchen 幼苗


(1)列车进站时,列车周围的空气速度大,压强小,乘客靠近时易发生事故,所以必须站在安全线外.
(2)为了防止乘客在列车启动或紧急制动时由于惯性而摔倒.
(3)由P=
W
t =
Fs
t =Fv得:
f=F=
P
v =
8×1.85× 10 5 W
16m/s =9.25×10 4 N
答:列车在此路段受到的阻力是9.25×10 4 N.
(4)节能;快捷;安全;污染小;噪声小(本小题只要答案合理均可).


1