某地区的民用电,按白天时段和晚间时段规定了不同的单价.某户8月份白天时段用电量比晚间时段用电量多50%,9月份白天时段用

某地区的民用电,按白天时段和晚间时段规定了不同的单价.某户8月份白天时段用电量比晚间时段用电量多50%,9月份白天时段用电量比8月份白天时段用电量少60%,结果9月份的用电量虽比8月份的用电量多20%,但9月份的电费却比8月份的电费少1O%.求该地区晚间时段民用电的单价比白天时段的单价低的百分数.
heiseeyes 1年前 已收到1个回答 举报

关鑫 幼苗


解题思路:分别假设出白天的单价为每度a元,晚间的单价比白天低的百分数为x,可以表示出晚间的单价,这样可以表示出8,9月份的白天与晚间电费,即可列出方程,求出未知数即可.

设白天的单价为每度a元,晚间的单价比白天低的百分数为x,
即晚间的单价为每度(1-x)a元,又设8月份晚间用电量为n度,则:
8月份白天用电量为:(1+50%)=1.5n度,
8月份电费为:1.5na+(1-x)na=(2.5-x)na元,
9月份白天用电量为:1.5n(1-60%)=0.6n度,
9月份晚间用电量为:(n+1.5n)(1+20%)-0.6n=2.4n度,
9月份电费为:0.6na+2.4(1-x)na=(3-2.4x)na元,
根据题意得:(3-2.4x)na=(2.5-x)(1-10%)na.
整理得:1.5x=0.75,
解得:x=0.5=50%.
答:该地区晚间时段民用电的单价比白天时段的单价低的百分数为50%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,分别表示出8,9月份的用电量是解决问题的关键.


1