1.一个六位数,最左边的数字是1,若把1移到最右边,则新数是原数的3倍,求原数 2.某地区的民用电,按白天时段和晚间时段

1.一个六位数,最左边的数字是1,若把1移到最右边,则新数是原数的3倍,求原数 2.某地区的民用电,按白天时段和晚间时段规定了不同的单价.某户8月份白天时段用电量比晚间时段多50%,9月份白天用电量比8月份少60%,结果9月份用电量虽比8月份多20%,但9月份的电费却比8月份少10%,求该地区晚间时段民用电的单价比白天时段的单价低的百分数.
oerudkfa 1年前 已收到1个回答 举报

终极帅哥1 花朵


1,设原来的六位数是100000+x 那么现在的是10x+1 所以(10x+1)=3*(100000+x) x=42857 所以原来的数是142857 2,设白天的电费为X,晚上的电费为Y,八月份白天的用电量为Z 则根据题意: 八月份晚上用电为0.5Z 九月份白天用...


1