cos(A+B)=1/5,cos(A-B)=3/5,求tanA*tanB

变成一只大斑点 1年前 已收到2个回答 举报

cc中独行 幼苗


cosAcosB=[cos(A+B)+cos(A-B)]/2=2/5
sinAsinB=[cos(A-B)-cos(A+B)]/2=1/5
所以
tanAtanB=sinAsinB/(cosAcosB)=1/2


8

shin1983 幼苗


tanA*tanB
=[cos(A-B)-cos(A+B)]/[cos(A+B)+cos(A-B)]
=(3/5-1/5)/(1/5+3/5)
=1/2


2