已知C是AB延长线上的一点,D是AC的中点,E是BC的中点,试说明DE=1/2AB

已知C是AB延长线上的一点,D是AC的中点,E是BC的中点,试说明DE=1/2AB
知C是AB延长线上的一点,D是AC的中点,E是BC的中点,试说明DE=1/2AB?
nhhh 1年前 已收到2个回答 举报

konxincai 幼苗


DE=CD-CE=AC/2-BC/2=(AC-BC)/2=AB/2 这是替换的方法 de长度是不一定的 所以要换成已知量 自己画个图很简单


6

刘旋 幼苗


DE=CD-CE=AC/2-BC/2=(AC-BC)/2=AB/2


1