已知a,b,m,n,x,y都是正数,且a<b,a,m,b,x成等差数列,a,n,b,y成等比数列,则比较m和n,x和y的

已知a,b,m,n,x,y都是正数,且a<b,a,m,b,x成等差数列,a,n,b,y成等比数列,则比较m和n,x和y的大小
wza9970 1年前 已收到1个回答 举报

bjzhongyan 幼苗


m=(a+b)/2,n=根号ab 显然m>=n.x=2b-m,y=b^2/n 有m>=n 得:x


10