相对论动能与动量的关系 E=p^2/(m+m0),

静逐秋水 1年前 已收到2个回答 举报

duyao1688 幼苗


P^2*c^2+m0^2*c^4=m^2*c^4
P^2=(m^2-m0^2)*c^2=(m+m0)(m-m0)*c^2
总能量=静止能量+动能
动能Ek=m*c^2 − m0*c^2
由第二个公式,
P^2=(m+m0)(m-m0)*c^2
得,Ek=p^2/(m+m0)


7

ylu1978 幼苗


直接看图片吧,公式多,打字太麻烦。最后结果为狭义相对论的动量与动能的关系。


1