求解动能和动量的关系在宏观与微观上的差异

求解动能和动量的关系在宏观与微观上的差异
宏观:
E=0.5mv^2
P=mv
E/P=0.5v
微观:
算电子的德布罗意波时由那两个公式推得E/P=V
主要是在做粒子波动性题目时遇上的问题
119595982 1年前 已收到2个回答 举报

枫林丸子 幼苗


我不知道你用了哪两个公式推出来的德布罗意关系有E/P=V的,望详述(我想到的德布罗意关系相关概念中没有能量E)
可能的原因是
E=0.5mv^2是低速情况下的动能的近似(关键不是低速近似,而是动能)
而一般E/P=c之类(光子的动量能量关系)中的E是总能量,对于电子来说应是包含了静止质量在内的

1年前 追问

5

119595982 举报

λ=h/p ν=ε/h

举报 枫林丸子

ν=ε/h这个式子是只对光子成立的啊。 除了涉及波的效应的两个参数(频率、波长)以外,其他的量都是和经典情况一样的,最多涉及相对论修正(详述见下)。波长和频率也满足V=νλ的关系

119595982 举报

感谢了 这几天物理参考书还没到货,本班老师是特级但是咱觉得他没啥弄得清楚,结果郁闷了

蓝色混子 幼苗


这个问题,你现在不能理解,学了高数之后你才看得到牛顿第三定理的真正方程不是F=ma这么简单的,它是由动量定理推到出来的,要注意动能没有方向性,而动量有,微观上E/P=V是不成立的,学了微积分就知道了~~


1