当x取何值时,代数式5分之x-4的值比3分之x-1的值大1?

天才航 1年前 已收到2个回答 举报

xmhaixue 幼苗


(x-4)/5-(x-1)/3=1
两边乘15
3x-12-5x+5=15
5x-3x=-12+5-15
2x=-22
x=-11


3

香香云纱 幼苗


你写清楚 份子到底是X还是X-4


1