在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求

在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求
(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速;
(2)两机场之间的航程是多少?
zhaopuyue 1年前 已收到4个回答 举报

zhoujinleibaby 春芽


解题思路:(1)设无风时飞机的航速是x千米/时,根据顺风速度×顺风时间=逆风速度×逆风时间,列出方程求出x的值即可.
(2)由“航程=速度×时间”进行计算.

(1)设无风时飞机的航速是x千米/时,
依题意得:2.8×(x+24)=3×(x-24),
解得:x=696.
答:无风时飞机的航速是696千米/时.
(2)由(1)知,无风时飞机的航速是696千米/时,则
3×(696-24)=2016(千米).
答:两机场之间的航程是2016千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,用到的知识点是顺风速度=无风时的速度+风速,逆风速度=无风时的速度-风速,关键是根据顺风飞行的路程等于逆风飞行的路程列出方程.


1

薰衣草yh 精英


(2)设速度为x,则有:
(x+24)2.8=3(x-24);
0.2x=24*(2.8+3)=24*5.8;
x=696;
su所以为696千米/小时;
(2)航程=(696+24)*2.8=2016km


2

小风灵 果实


无风时这架飞机在这一航线的平均航速是x千米/时
2.8(x+24)=3(x-24)
x=696
3(696-24)=2016
无风时这架飞机在这一航线的平均航速是696千米/时
(2)两机场之间的航程是2016千米


2

一行六人 幼苗


设无风时的平均航速为x km/h,两机场之间的航程为y km,则
y=2.8*(x+24) y=3*(x-24)
然后求二元一次方程式,得出 x=696 km/h ,y=2016 km


0