政治经济学计算题计算必要劳动时间

政治经济学计算题计算必要劳动时间
某工人每天工作10小时,生产帽子10顶,每顶帽子5元.已知生产10顶帽子共消耗生产资料40元,工人每天工资2元,求:
(1)必要劳动时间、剩余劳动时间各多长?
(2)期中不变资本、可变资本、剩余价值是多少?
3.剩余价值率多少?
4.旧价值、新价值格式多少?
如果可以的话麻烦写一下为什么这么做
之音少 1年前 已收到1个回答 举报

我的小球球 春芽


1、因为工人在必要劳动时间内只是创造符合自己工资的那部分价值V(注意:不变资本也在此时间内由工人转移到新产品中去,但C只是被转移了,而V被创造了出来),工人在剩余劳动时间内创造的则是剩余价值M.又因为价值量和劳动时间成比例,所以有:
必要劳动时间:剩余劳动时间=V:M=1:4
必要劳动时间=总劳动时间*(1/5)=2(小时)
剩余劳动时间=总劳动时间*(4/5)=8(小时)
2、.不变资本(C)即消耗的生产资料为40元
可变资本(V)即支付给工人的工资为2元
剩余价值(M)即总产值-(C+V)=8元
3、剩余价值率:剩余价值和可变资本的比值,即m/v=4


10