二维连续型随机变量(X,Y)的联合概率密度函数的问题

二维连续型随机变量(X,Y)的联合概率密度函数的问题
设二维连续型随机变量(X,Y)的联合概率密度函数f(x,y)={k,(0
心缘一情残 1年前 已收到3个回答 举报

桔脸娃娃 幼苗


1)
在第一象限内作以下三条曲线在第一象限内的部分
y=x
y=x^2
x=1
于是f(x,y)=k 的区域即为这三条曲线围成的曲边三角形内部,
记此区域为D
其余部分f(x,y)均为零
由归一化条件,(S表示积分号,{D}表示定积分的区域)
SS{D}(k*dxdy)=1
解得k=6
2)
P(X>0.5)=S[1,0.5](dx)S[x,x^2]kdy=0.5
P(Y


7

诗骄子 幼苗


1)
在第一象限内作以下三条曲线在第一象限内的部分
y=x
y=x^2
x=1
于是f(x,y)=k 的区域即为这三条曲线围成的曲边三角形内部,
记此区域为D
其余部分f(x,y)均为零
由归一化条件,(S表示积分号,{D}表示定积分的区域)
SS{D}(k*dxdy)=1
解得k=6
2)
P(X>...


2

红人瑜伽 幼苗


1)
在第一象限内作以下三条曲线在第一象限内的部分
y=x
y=x^2
x=1
于是f(x,y)=k 的区域即为这三条曲线围成的曲边三角形内部,
记此区域为D
其余部分f(x,y)均为零
由归一化条件,(S表示积分号,{D}表示定积分的区域)
SS{D}(k*dxdy)=1
解得k=6
2)
P(X>...


0