由于经常突然停电,小刚同学想用一只 3V、5欧的小灯泡制作一个简易照明灯,采用电压12V的蓄电池做电源.那

由于经常突然停电,小刚同学想用一只 3V、5欧的小灯泡制作一个简易照明灯,采用电压12V的蓄电池做电源.那
那么小刚同学应如何操作才能保证小灯泡正常发光
级北魔豹 1年前 已收到4个回答 举报

285748281 幼苗


电流 I=3/5=0.6A
电阻上压降 12-3=8V
R=8/0.6=13 欧姆


3

leona1206 幼苗


看错了。


1

qz0707 幼苗


必须串上一个15 欧的电阻,就可以了


0

冷眼乱弹 幼苗


灯泡跟电池之间串接10Ω电阻,功率比灯泡要大,楼上的计算公式错了,少了电阻自身损耗,这个公式估计是自创的!


0