晚自习不久,突然停电,这时小明与小刚同时点起总长为20厘米的两根蜡烛,不同的是小明的蜡烛粗,每小时燃烧5厘米;小刚的蜡烛

晚自习不久,突然停电,这时小明与小刚同时点起总长为20厘米的两根蜡烛,不同的是小明的蜡烛粗,每小时燃烧5厘米;小刚的蜡烛细,每小时燃烧6厘米.1小时后来电了,发现小明的蜡烛剩余部分比小刚的长6厘米,小明和小刚想利用已知的数据求出各自蜡烛原来的长度,你能帮助他们吗?
请高手帮忙啊!本人实在不会!
wangyf0411 1年前 已收到6个回答 举报

曲学良 幼苗


由上题可得二元一次方程组如下:
X+Y=20
(X-5)-(Y-6)=6
X=20-Y,Y=20-X,所以有(20-Y-5)-(Y-6)=6
则15-2Y+6=6
所以15=2Y Y=7.5
由X+Y=20得出X=12.5
所以两根蜡烛分别长为7.5和12.5,验证如下:(12.5-5)-(7.5-6)=6


2

糊涂星含笑 幼苗


设小刚的蜡烛长x,小明的长20-x
20-x-5=x-6+6
x=7.5
所以小刚的长7.5,小明的长12.5


2

NOHAPPY 幼苗


设小明原来的蜡烛长x厘米 则小刚的长(20-x)厘米
x-5-(20-x-6)=6
解得 x=12.5
则 小明原来蜡烛长12.5厘米 小刚原来蜡烛长7.5厘米


1

sulalily1982 幼苗


小明的蜡烛比小刚粗,如果一样长的话应该比小刚长1厘米,但长6厘米,说明小明的蜡烛本来就比小刚长(6-1=)5厘米。那么总长减去5厘米就是2跟小刚蜡烛的长度。 小明的是12.5厘米 小刚的是7.5厘米


0

xueebze 幼苗


先求剩余部分,一小时以后蜡烛总共还剩:20-5-6=9(厘米)
小明的剩余蜡烛比小刚的长6厘米,那么小刚的剩余蜡烛就是(9-6)/2=1.5(厘米)
小明的剩余蜡烛就是1.5+6=7.5(厘米)
那么原来两人蜡烛的长度分别是 小明:7.5+5=12.5(厘米)
小刚:1.5+6=7.5(厘米)...


0

十二楼长 幼苗


如果粗的长x,那么细的长为20-x
x-5=20-x-6+6
2x=25
x=12.5
那么粗原长12.5,细的原长7.5


0