停电时,小明点燃了两支蜡烛.这两支蜡烛不一样粗,但一样长.粗蜡烛可点2h,细蜡

juno333 1年前 已收到2个回答 举报

yangyun2301 幼苗


停电时,小明点燃了两支蜡烛.这两支蜡烛不一样粗,但一样长.粗蜡烛可点2h,细蜡烛可点1h.来电以后,小明吹灭蜡烛时发现剩余的粗蜡烛的长度恰好为细蜡烛的两倍.问停电了多长时间?
设停电xh,则1-x/2=2(1-x),2-x=4-4x,x=2/3.


2

putiant 幼苗


点燃不到2h,对于石蜡的燃烧是与他的体积有关系的。


1