铸造铁零件时,最少要多少千克铁?

铸造铁零件时,最少要多少千克铁?
铸造铁零件时,木模用密度为0.7g/cm3的樟木制成,模型的质量是3.5kg.如果要铸造这样的零件100个,按120%下料,最少要多少千克铁?(铁的密度是7.9g/cm3)
蘋菓 1年前 已收到1个回答 举报

maomao319 幼苗


V木=3.5kg/(0.7*10^3kg/m3)=5*10^-3m3
V总=100V木=5*10^-3*100=0.5m3
m铁=(7.9*10^3kg/m3)*0.5m3=3950kg
m总=3950kg*120%=4740kg
答:4740kg


6