某飞机上一个零件,用铝代替铁,质量减少5.2kg,这个零件体积?用铝多少千克

slfmgong 1年前 已收到4个回答 举报

每天涨停板 春芽



由 ρ=m/V
得 m铁=ρ铁V ——ρ铁=7.9×10^3 kg/m^3
m铝=ρ铝V ——ρ铝=2.7×10^3 kg/m^3
由题 m铁-m铝=5.2 kg=(7.9×10^3 kg/m^3 - 2.7×10^3 kg/m^3)V -
则 V=1×10^-3 m^3
m铝=2.7 kg


4

junsen1 幼苗


设体积为V,铁的质量m铁= ρ铁 v 铝的质量m铝= ρ铝 v m铁-m铝=5.2
ρ铁 v -ρ铁 v =5.2
v=5.2/(7.9-2.7)*10^3=1*10^-3m^3
m铝= ρ铁 v=7.9*10^3*10^-3=7.9kg

这个零件体积j是1*10^-3m^3。用铝7.9kg。


0

shancute 幼苗



∵(ρ铁—ρ铝)V=5.2kg
(7.9kg/dm³—2.7kg/dm³)V=5.2kg
∴V=1dm³
∴m铝=ρ铝V=2.7kg/dm³X1dm³=2.7kg


0

郁闷英语 幼苗


ρ铁V-ρ铝V=5.2 kg 计算得,V=0.001m³ m铝=ρ铝×V=2.7kg


0