limx趋近于1 根号下4-x-根号下2+x/x^3-1的极限

xinghuayoudian 1年前 已收到1个回答 举报

xiaaio 幼苗


(√(4-x)-√(2+x))/(x^3-1)
分子分母同乘以(√(4-x)+√(2+x))
=(√(4-x)-√(2+x))((√(4-x)+√(2+x)))/((x^3-1)(√(4-x)+√(2+x)))
=(2-2x)/((x-1)(x^2+x+1)(√(4-x)+√(2+x)))
=-2/((x^2+x+1)(√(4-x)+√(2+x)))
代入x=1
=-2/(3*2√3)
=-√3/9


5