用描述法表示:方程x^2+(m+2)x+m+1=0(m∈Z)的解集

dgmrpc 1年前 已收到1个回答 举报

求是僧 幼苗


X=(-(m+2)+ -√(m+2)²+ -4*1*(m+1))/2(公式)
所以X=(-m-2+ -|m|)/2
所以X=-M-1,或X=-1(因为|M|前面有正号或负号,所以绝对值符号没有用)
所以X∈Z


4