已知一次函数Y=AX+B的图象经过点A(2,0)与B(0,4).

已知一次函数Y=AX+B的图象经过点A(2,0)与B(0,4).
设一次函数Y=MX+N的图象经过第二、三、四象限,且图像与两坐标轴围成的直角三角形中有一个锐角为30°,若这个直角三角形的面积是△AOB(O为原点)面积的三分之二又根号三倍,求M与N的值.
zhongihengyuan 1年前 已收到1个回答 举报

5rr5rr 幼苗


那么求出S△AOB=2,则S△OMN=8√3/3=N²/2M,当N/M=N√3,M=√3,N=-4
当N/M=N√3,M=√3/3,N=-4√3/3


10