若方程(m^21)x^2-mx+8=x是关于x的一元一次方程,则代数式m^2008-|m-1|的值为()

若方程(m^21)x^2-mx+8=x是关于x的一元一次方程,则代数式m^2008-|m-1|的值为()
如题
锦绣彩彩 1年前 已收到1个回答 举报

恋紫魔蝎 幼苗


关于x的一元一次方程
没有二次项
所以二次项系数是0
m^2-1=0
m=±1
一次项系数不是0,m不等于0
此处符合
若m=1,m^2008-|m-1|=1-0=1
若m=-1,m^2008-|m-1|=1-2=-1


6