数学题(要解题过程,保证正确率)

数学题(要解题过程,保证正确率)
某种表在7月29日零点比标准时间慢4分钟半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分钟.那么,这只钟表所指时间是正确的时刻在何月何日何时?
情有千前阙 1年前 已收到1个回答 举报

levn0516 幼苗


8天7小时多走了4.5+3=7.5分钟.(7月29到8月是三天,常识.)
(8*24+7)*60=11940分钟.
11940/7.5=1592.所以每过1592分钟,此钟则多走1分钟.
要多走4分半,则需要过1592*4.5=7164分钟.
7164分钟=4.975天;0.975化成小时=23.4小时;0.4小时=24分
所以这个钟在8月2日23点24分,是标准时间.


7