11^2-12^2+13^2-14^2+……+97^2-98^2+99^2

silencemomo 1年前 已收到2个回答 举报

koo7 幼苗


=99^2-98^2+97^2-96^2……+12^2-11^2
=(99+98)(99-98)+(97+96)(97-96)……+(12+11)(12-11)
=99+98+97+96+95+94+……+12+11
剩下的不用说了吧?等差数列,套公式就行了
算了,好人做到底.从11到99,一共有99-10=89个数字
原式=(99+11)x89/2=4895

1年前 追问

6

举报 koo7

他对。11的平方是个单独剩下的。不好意思。

举报 koo7

11的平方是个单独剩下的。不好意思。 按照我的算法,应该是: =99^2-98^2+97^2-96^2……+11^2-10^2+10^2 =(99+98)(99-98)+(97+96)(97-96)……+(11+10)(11-10)+10^2 =99+98+97+96+95+94+……+21+100 21到99是79项 原式=(99+21)x79/2+100=4740+100=4840 我没仔细看他的过程,他的也不对

silencemomo 举报

额。。。。。。 我晕了

举报 koo7

11的平方是个单独剩下的。不好意思。 按照我的算法,应该是: =99^2-98^2+97^2-96^2……+11^2-10^2+10^2 =(99+98)(99-98)+(97+96)(97-96)……+(11+10)(11-10)+10^2 =99+98+97+96+95+94+……+11+10+100 10到99是90项 原式=(99+10)x90/2+100=4905+100=5005 这个应该是正确的,他好像最后漏掉了99这个数字。 按照他的计算, 原式=11²+(13²-12²)+(15²-14²)+…+(99²-98²) =11²+(13+12)(13-12)+(15+14)(15-14)+…+(98+97)(98-97) =11²+12+13+14+15+…+97+98------------这里还应该 + 99 =11²+(12+98)(98-12+1)/2-------------这里应该是 11²+(12+99)(99-12+1)/2 =4906----------------------------5005

zz流浪记 幼苗


原式=11²+(13²-12²)+(15²-14²)+…+(99²-98²)
=11²+(13+12)(13-12)+(15+14)(15-14)+…+(98+97)(98-97)
=11²+12+13+14+15+…+97+98
=11...


0