在x轴,y轴上的截距分别是4,-3的直线的方程是______.

石中玉2004 1年前 已收到5个回答 举报

areyousleeping 幼苗


解题思路:利用直线的截距式即可得出.

在x轴,y轴上的截距分别是4,-3的直线的方程是
x
4+
y
−3=1,
化为3x-4y-12=0.
故答案为:3x-4y-12=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查了直线的截距式,属于基础题.


2

耗耗991 幼苗


设直线方程为y=kx+b
在在x轴,y轴上的截距分别是4,-3
那么b=-3
-b/k=4
k=3/4
所以:直线方程为:y=(3/4)x-3


2

冰释前嫌 幼苗


首先我们知道直线x-y+1=0的斜率是1,假设所求直线斜率为k k=1*3=3,(3,4),斜率是3的直线方程为:y--4=3(x--3), 即:3x--y--5=0.


2

泡泡鱼123 幼苗


x/4-y/3=1


2

x_owaebfbh79e7 幼苗


设y=kx+b
在x轴上的截距即(4,0)
在y轴上的截距即(0,-3)
将两点坐标代入直线方程:
0=4k+b
-3=k*0+b
解得k=3/4,b=-3
直线方程为y=3x/4-3


1